Деление детей после развода через суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли после развода спустя 2,5 года в принудительном порядке заставить через суд одного из родителей взять себе жить ребенка. Дело в том , что после развода муж оставил все: и квартиру , и имущество совместно нажитое и дети остались с бывшей женой. Сейчас у б. жены возникли проблемы финансовые и она хочет одного из детей, а именно дочь ( их двое мальчик 7 лет и девочка 13 лет) оставить жить с бывшим супругом. Что она может предпринять.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Дело в том, что после развода муж оставил все: и квартиру, и имущество совместно нажитое и дети остались с бывшей женой. Сейчас у б. жены возникли проблемы финансовые и она хочет одного из детей, а именно дочь ( их двое мальчик 7 лет и девочка 13 лет) оставить жить с бывшим супругом. Что она может предпринять.
Ольга

Добрый день, Ольга, бывшая жена, мать детей вашего мужа может написать исковое заявление в суд об установлении места жительства одного из ребенка с отцом. Но отец детей при этом может ( имеет право) подать на раздел имущества встречный иск .