Какую сумму алиментов должен платить бывший муж, если работает не официально?
Развелись год назад.У нас один ребёнок.При подаче заявления о расторжении брака,подала на алименты.Суд присудил 25% от з/п.Бывший муж работает не офциально.Когда пришла к приставам,мне сказали что раз он прописан не в моём городе,приставов я должна искать сама,в его городе.В итоге мы с бывшим мужем договорились.что он будет платить сам.Но платит совсем мало и постоянно задерживает.Правда ли что он должен платить 8000,если работает не официально?
Уважаемая Дарья!
Правда ли что он должен платить 8000, если работает не официально?
Дарья
Не совсем так. Если суд определил размер алиментов в долях к заработку, а должник не работает и алименты не платит — судебный пристав-исполнитель должен рассчитывать ему задолженность в размере, определённом судом, исходя из средней заработной платы по РФ.
4 ст.113 СК РФ. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.
Уважаемая Дарья!
Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, и заверить его у нотариуса. Но поскольку есть решение суда, обязательное для исполнения, то у Вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, и просить суд установить алименты не в долях к заработку, а в твердой денежной сумме.