Дарственная на квартиру с долгами по коммунальным платежам

Добрый день! Подскажите, отец с матерью в разводе, он хочет оформить на меня свою долю в 1 к.к, где мы проживаем с мамой,у него накопился долг за комун. Платежи, этот долг перейдет ко мне? И как правильно оформить дарственную? После заверения у нотариуса, нужна идти в гос регестрацию?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В случае перехода права собственности на квартиру к новому собственнику вам необходимо будет предоставить в управляющую компанию, энергетическую и тепловую копию договора дарения, для переоформления на себя. После предоставления копии договора дарения вышеуказанные организации произведут перерасчет коммунальных платежей по дату заключения договора. До договора долги на вашем отце, после уже ваши.

Да, договор дарения объектов недвижимости обязательно должен регистрироваться в регистрационной палате, после чего вы получите свидетельство о государственной регистрации права.

К заявлению о государственной регистрации перехода права собственности необходимо будет приложить справку об отсутствии задолженности за коммунальные платежи, которая получается в УК. В таком случае вашему отцу придется погасить имеющуюся задолженность за коммунальные платежи, для того чтобы передать вам долю в праве собственности на кваритру по договору дарения.