Возможно получение свидетельства о разводе по месту жительства?

Брак был расторгнут по решению суда в Нижнем Новгороде, свидетельство о расторжении брака не забрали, проживаю в Московской области, г Егорьевск, можно ли получить свидельство о разводе не выезжая в Нижний новгород?

, Юлия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с письемнным заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или отправить электронно через систему госуслуги.