Нужно ли в связи со смертью учредителя вносить изменения в учредительные документы или данные ЕГРЮЛ?

В благотворительном фонде умер единственный учредитель.

Есть ли какие-то риски для фонда, связанные со смертью учредителя? И нужно ли в связи с этим вносить изменения учредительные документы или данные ЕГРЮЛ?

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как учредитель единственный, наследникам необходимо до принятия наследства назначить доверительного управляющего в нотариальном порядке. Сами наследники им быть не могут. После принятия наследства, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой учредителя. Рисков нет, как работали, так и продолжаете. Только вместо учредителя — доверительный управляющий. Потом появится новый учредитель — наследник.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Спасибо за Ваш комментарий. А что наследник должен принимать? Благотворительный фонд - это некоммерческая организация, в которой нет никаких долей/частей.

Раз это НКО, тогда и наследства нет. Запись в ЕГРЮЛ уже не поменяете. учредителем так человек и останется. Дальнейшее зависит от того, что у вас прописано в уставе по органам управления. Если в Уставе содержится положение о том, что в состав высшего органа управления организацией могут входить только учредители, смерть единственного учредителя делает дальнейшее продолжение деятельности организации фактически невозможной. В этом случае возможно инициировать процедуру ликвидации организации в судебном порядке. Если Устав содержит положение о том, что высший орган управления формируется учредителем и вопрос дальнейшего продления полномочий или переизбрания высшего органа управления без участия учредителя не урегулирован, высшему органу управления следует немедленно, пока не истек срок его полномочий, инициировать процедуру внесения изменений в Устав. В Уставе следует предусмотреть возможность формирования органов управления организацией без участия скончавшегося единственного учредителя.