Имею ли я, инвалид 2 группы, право на льготы по содержанию жилья и текущему ремонту?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 гр., проживаю один в квартире отца (находящейся в его собственности). Имею ли я право на льготы по содержанию жилья и текущему ремонту? В соц. защите мне сделали расчёт только на воду, тепло и энергию.

, Александр, г. Пермь
Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии с ст. 17. ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Обеспечение инвалидов жильем:Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

-платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
-платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
-платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
-оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Исходя из вашей ситуацииВы вправе обратиться в Территориальное Управление Министерства социального развития Пермского края по г. Перми, либо непосредственно в районное подразделение данной организации с заявлением о получении компенсации расходов на оплату за содержание жилого помещения и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном домеразмере 50 процентов.При необходимости можете также обратиться в Управляющую организацию, осуществляющую управление Вашим многоквартирным домом, с подобного рода заявлением.