Как установить родство с дедом, если он умер, а у отца в графе "Отец" свидетельства о рождении - прочерк?

здравствуйте, помогите разобраться как действовать,

умер дедушка мужа, муж обратился к нотариусу для принятия наследства, но требуется доказать родство с наследодателем.

внук (муж) и дед имеют разные фамилии.

дед с бабушкой проживали совместно, когда родился отец мужа бабушка дала ему свою фамилию, а в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк. спустя 10 лет бабушка с дедом зарегистрировали брак, но через год развелись.

у деда кровных родственников не осталось в живых. отец мужа также умер давно.

как доказать родство? на чем основываться? что это делается только через суд - нам понятно.

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.По нашему законодательству суд в праве ВАМ отказать в подаче искового заявления об установлении родства, если ВЫ не предоставите документов из ЗАГСа.Кроме этого наследник который хоронил наследодателя имеет больше времени на сбор соответствующих документов для вступления в наследство… Документами подтверждающими родство являются: Свидетельство о рождении; Свидетельство о заключении брака, обосновывающее смену фамилии; Свидетельство о смерти наследодателя. Если какие-либо из перечисленных выше документов отсутствуют, следует обратиться с заявлением об их выдаче в архивы органов ЗАГС.Для получения документов в ЗАГСе Вы должны обратиться туда лично, либо направить запрос от нотариуса.Кроме этого хочу сказать что доказательствами родства являются Фотографии, видео, показания свидетелей.любые документы указывающие на степень родства.

Владимир