Совместно нажитая ли собственность, полученная в дар от брата жены?
Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста, имеет ли муж какие-либо права на собственность, нажитую в браке, если жена получила в дар от брата его долю квартиры?
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Уважаемая Любовь!
если жена получила в дар от брата его долю квартиры?
Любовь
Это личное имущество жены, потому что хотя оно и получено в собственность в браке, но безвозмездно. Поэтому оно не может считаться СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ.
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
Спасибо большое!