Когда платить за содержание жилых помещений при их покупке, если в договоре и законе противоречия?

Здравствуйте. Организация заключила договор купли продажи квартир у собственника (строительная компания оформившая на себя право собственности на квартиры). По условиям договора мы взяли на себя обязанность платить за содержание данных квартир с момента подписания акта приема-передачи квартир. Однако после подписания договора мы узнали что это противоречит ст. 153 ЖК РФ. но согласуется со ст. 210 ГК РФ. Вопрос какую норму нам нужно соблюдать? Акты подписали, права собственности не оформлены. продавец говорит выполняйте условия договора, но ЖК РФ не наделяет нас правами платить за содержание помещений до их госрегистрации.

, Вадим, г. Хабаровск
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Ст. 210, читаем: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Собственником недвижимого имущества Вы становитесь с момента регистрации в Росреестре, а не с момента подписания акта приёма-передачи!

Вадим
Клиент, г. Хабаровск

Да но условия договора говорят что оплата осуществляется с момента подписания акта

Да, но Вы ведь не собственник! :) Дополнение «если иное не предусмотрено законом или договором» означает возможность перенесения собственником бремени содержания имущества (полностью или частично) на других лиц. То есть Вы, как уже вступивший в право собственности собственник (прошу прощения за тавтологию) перекладываете в договоре это право на третьих лиц. Но собственником здесь пока ещё является Продавец (пока Вы не подадите договор купли-продажи в Регпалату и не оформите на себя предмет договора). Если следовать букве закона, то бремя это несёт он. А то, что прописано в Вашем договоре не является переложением бремени несения расходов по содержанию имущества на Вас как на Покупателя (такое он мог прописать, к примеру, в своём договоре с предыдущим владельцем, если бы таковой был.
Ну, это моё мнение и я бы оспаривала данный момент договора. Посмотрим, что скажут другие юристы.