Как будет разделен кредитный автомобиль при разводе, если оплату за него вносит только муж?
Мы с женой разводимся. Машина куплена в кредит, первый взнос зделал мой отец сумма первого взноса 200000 т.р.,остальное я взял в кредит 600000 т.р., ещё выплачивать мне за машину 2 года . Плачу , я ежемесячно по 16 тысяч рублей. Как поступит суд при разделе авто? Продать её нет возможности так как птс находится в банке.
Здравствуйте, Сергей.
Официально автомобиль в Вашей собственности (СР на Вас видимо), поэтому он может быть разделен судом. По требованию суда суд одной стороне присудит автомобиль, а второй денежную компенсацию 1/2 его стоимости.
Первоначальный взнос, если есть какой-то договор между Вами и отцом о внесении средств за Вас или договор займа, отец теоретически может истребовать.
Долги делятся между супругами также на основании решения суда по иску заинтересованного лица, с учетом мнения банка.
С уважением! Г.А. Кураев
У отца моя расписка,о том что я у него беру в займы 650 тыс.руб. 450 тыс., пошли на первый взнос покупки квартиры,а 200 тыс. Руб., на первый взнос автомобиля , жена в ней не в писана. Мне ему придётся одному отдавать долг?
Так же как и с договором займа с банком, займ от отца можно разделить в судебном порядке, если он был взят в период брачных отношений.