Лишение отца родительских прав совершеннолетним

Здравствуйте! У меня таков вопрос-мне 20 лет, отец ушел из семьи в 2001 году, платил алименты до совершеннолетия как и полагается. Но сейчас я хочу отказаться от него, по личным причинам и по той, что не хотелось бы попасться на то, если он захочет, чтобы я ему точно также выплачивала деньги.

Что для этого нужно и возможно ли это проделать без его участия?(письмом каким-то, чтобы мне с ним не видеться. Повторюсь-личные проблемы)

, Юлия, г. Иркутск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ничего с этим поделать нельзя, поскольку родительских прав Ваш откц не лишен, родительские обязанности исполнял (участвовал в содержании, выплачивая алименты), поэтому, если возникнет такая нужда (утрата трудоспособности), Вы будете обязаны содержать отца, это Ваша обязанность по закону

Юлия
Клиент, г. Иркутск

А сколько может эта сумма составлять? Если он мне еле как 400-600 рублей выплачивал, причем нужно было покупать дорогостоящие медикаменты, кстати по его причине (ЧМТ). На всякие лекарства, обследования куда больше денег уходило, чем его алименты.