Имеет ли право бывшая супруга выписать ребёнка через суд?
здравствуйте!бывшая требует выписать ребёнка из моей квартиры.чтобы прописать его у себя для получения пособия на содержание детей!алименты на моего сына получает исправно!грозит что выпишет через суд!имеет ли она право так сделать?она работает.сожитель тоже.есть ещё дочка.удочерённая.
, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КОСТРОМИН, г. Москва
Геннадий Кураев
Здравствуйте Сергей Иванович.
Если судом место жительства ребенка не определялось, то жена имеет право прописать ребенка у себя без Вашего согласия, выписав его запросом от Вас.
Правда на практике некоторые паспортные столы и сотрудники ФМС требуют согласия второго родителя на выписку ребенка от него.
Вы, конечно вправе оспорить перерегистрацию ребенка, если это нарушает его права, лишает его жилищных либо иных прав.
С уважением! Г.А. Кураев