Как оформить банкротство, если есть долги по ИП и как у физического лица?

У меня есть долги как ИП - 386 000 руб.. и как физ.лица - 530 000 руб. Хочу провести процедуру банкротства. Как ИП я не попадаю под критерии банкротства. Если подать заявление на банкротство как физ.лица, не могут ли затронуться и долги мои как ИП? Как лучше поступить мне в этой ситуации?

, Владислав Костюк, г. Тольятти
Oleg Antonov
Юрист, г. Тамбов

Со дня признания вас банкротом как гражданина и введения процедуры реализации имущества, ваш статус ИП будет прекращен. Арбитражный суд сам направит определение в ИФНС. После завершения процедуры банкротства все долги будут считаться погашенными, независимо от того, возникли они в результате вашей коммерческой деятельности как ИП, или из ваших сделок как физического лица.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут Вам надо поступить так.

Закрыть ИП и идти банкротиться как физик. В заявлении указать оба долга.

Если пойдете банкротиться как ИП, то заплатите на 210 000 больше и пройдете процедуру наблюдения.

Владислав Костюк
Клиент, г. Тольятти

Долги у ИП перед бюджетом и его получается не смогут закрыть

Ип закроют в любом случае. Просто долги ИП перейдут вам как к физику.