Облагается ли налогом продажа доли стоимостью более 1 миллиона рублей?

Добрый день! Квартира приватизирована на двух братьев в 2013 году, но так получилось, что в 2015 году моему мужу (одному из братьев) пришлось продать свою долю 1/2 своему брату по ипотеке для того чтобы разъехаться. в договоре купле-продажи указана сумма продажи доли 1.650.000 рублей. Какую сумму налога мы должны уплатить в этом году? 84500 рублей? или я что-то не понимаю?

P.S.: другую квартиру мы купили и оформили на меня, налоговый вычет я по ней получила.

, Ольга, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ольга

В данном случае Ваш супруг при подаче декларации по форме 3-НДФЛ может воспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей, соответственно заплатить налог только с 650000 рублей, то есть именно 84500 рублей. Вы все поняли правильно.