Что делать, если соседи по коммунальной квартире ведут асоциальный образ жизни?

Подскажите пожалуйста что делать: проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, второй владелец сдает свою комнату асоциальной семье: регулярно входная дверь не закрывается на замок, мои личные вещи переставляются, сдвигаются в местах общего пользования (коридор) в связи с перестановкой на прежнее место нет возможности поставить детскую коляску, курят на кухне, туалете, ванной.

, Наталья Головко, г. Санкт-Петербург
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер! В данной ситуации помочь довольно тяжело, можете писать жалобы в полицию на соседей, постоянно ходить к участковому, писать жалобы на бездействие участкового.

Может рассмотреть вопрос о выкупе доли соседа или о продаже ему своей.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации, если комната у соседа в собственности, а к компромиссному решению не прийти, то жалуйтесь участковому. Вначале проведут беседу с вами и соседями. Если поведение не изменится, продолжайте жаловаться   и фиксируйте данные обращения. Впоследствии можно привлечь собственника к ответу за своих квартирантов.