Право на уменьшение ЕНВД, если деятельность ИП осуществляется в Башкортостане
Зарегистрировал ИП по оказанию услуг общепита, которое находится на территории Башкортостана, а место моей регистрации в Магнитогорске, соответственно отчисления в фонды делаю по месту моей регстрации, а ЕНВД в РБ имею ли я право на уменьшение ЕНВД в размере 50
, Иван, г. Магнитогорск
Наталья Гурьева
Добрый день! Вне зависимости от места ведения деятельности вы имеете право на уменьшение налога по ЕНВД за счет уплаченных взносов за работников в соответствии со ст. 346.32 НК РФ.
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Если же вы не являетесь работодателем, то имеете право уменьшить налог полностью без ограничения
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.