Как получить оставшиеся деньги за шубу, если она была продана частному лицу?
Решила продать свою норковую шубу в рассрочку на 2 месяца. Нашелся покупатель. Девушка оплатила 10000 руб . Следующий платеж она должна была произвести 10 января. На данный момент она не отвечает на звонки,игнорирует сообщения. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Раиля!
Составлялся ли Вами договор купли-продажи? Имеется ли у Вас долговая расписка покупателя шубы или Вы все это решали в устном порядке?
Если никакими письменными доказательствами долг покупателя подтвердить нельзя, то истребование долга для Вас будет большой проблемой. Она может вообще отказаться от получения от Вас шубы и Вам опровергнуть будет нечем. Если Вам известен ее домашний адрес, напишите ей вежливое письмо с просьбой вернуть долг. Если не вернет, возможно ответит на Ваше письмо и в нем будет признание долга. Это будет для Вас доказательством на случай, если придется обратиться в суд.
Здравствуйте, Раиля!
Следующий платеж она должна была произвести 10 января. На данный момент она не отвечает на звонки, игнорирует сообщения. Как быть в этой ситуации?
Вы заключали письменный договор о продаже шубы с указанием цены продажи?
Какие у вас есть документы, подтверждающие передачу шубы?
Вы можете письменно потребовать у покупателя вернуть шубу или произвести оплату, а при отказе покупателя — обратиться с данным требованием в суд.
Также Вам следует учитывать следующие положения.
Статья 161 Гражданского кодекса РФ
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162 Гражданского кодекса РФ
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
С уважением!