Могу ли я присвоить гитару друга, если он не возвращает мне долг?
Меня. Зовут Валерий. Мой друг Семен. Он задолжал мне денег 3 тысячи рублей и оставил на хранение гитару, Долг он мне отказался возвращать. Я решил не отдавать ему гитару и спрятал у друга. на что мой друг Семен отреагировал не совсем обычно. Решил написать на меняя зявление в полицию
, Валерий, г. Новосибирск
Юрий Иванов
Да, такое возможно в соответствии со ст .359 ГК РФ. Однако у вас должно быть доказательство наличия долга — расписка
Дмитрий Борисов
Как бы гитара Вам не принадлежит и у Вас может быть самоуправство. Деньги надо давать под расписку, чтобы потом обратиться в суд, для возвращения денег. Если он Вам ее оставил в зачет долга, то прятать ее не надо было, а предложить решить вопрос отсутствия денег продажей гитары.