Списывается ли долг по кредитам по истечение 3 лёт?

Добрый день. Я не плачу кредиты уже два года, пришлось прекратить оплату по обстоятельствам работу потеряла и в положении . Платить стало не чем, всем банкам сообщила о том что нет средств платить. За два года один банк подал в суд присудили мне сумму всю и теперь приставы арестовали мою карту сбербанка на которую получала детские как мать одиночка 890р, теперь их забирают, вообще это положено в праве они? Скажите когда пройдет три года они уже не смогу подать в суд? а через 5 лет обновится вся история? и я могу взять кредит снова???

, Ирина, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Детские выплаты не подлежат взысканию. Сообщите документально приставу, что на вашу карту поступает детское пособие. Срок исковой давности по кредиту по которому был суд — 3 года не распространяется. Кредитная история будет чистой, если вы 15 лет не будете иметь никаких задолженностей перед банком, все объявления — мы очистим вашу кредитную историю, это мошенничество.