Кто больше имеет прав на наследуемую квартиру: внучка или брат бабушки?

Здравствуйте. У моей бабушки был один сын, который умер 4 года назад. От сына осталась я, его дочь - внучка бабушки. Сейчас бабушка умерла. На квартиру претендует бабушкин родной брат. Какова очередь наследования в данной ситуации? Завещания нет . Спасибо

, наталья, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Вы — наследник первой очереди по праву представления. Брат бабушки — наследник второй очереди.

ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте. У моей бабушки был один сын, который умер 4 года назад. От сына осталась я, его дочь — внучка бабушки. Сейчас бабушка умерла. На квартиру претендует бабушкин родной брат. Какова очередь наследования в данной ситуации? Завещания нет. Спасибо
наталья

Здравствуйте! родной брат бабушки, не является наследником данной квартиры. Так как наследником первой очереди по праву представления, согласно статьи 1142 являетесь вы, а брат бабушки является наследником второй очереди согласно статьи 1143. По этому вы будете являться единственным наследником бабушкиной квартиры.