Могу ли я унаследовать имущество брата, если других наследников не осталось?

30 июля 2015 г. умер брат, его супруга стала оформлять наследство, но сама умерла в январе этого года. Детей у них нет и родителей. У супруги родных братьев и сестер нет. Наталья.

, Наталья, г. Псков
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Наталья
Статья 1143. Наследники второй
очереди
1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются
полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со
стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и
сестер наследодателя (племянники и племянницы
наследодателя) наследуют по праву представления.

Обратитесь по месту открытия наследства к нотариусу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

К сожалению, не могу согласиться с коллегой. Если жена Вашего брата подала нотариусу заявление о принятии наследства, но не успела получить свидетельство о праве собственности на наследство — она считается принявшей наследство.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется
подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, жена приняла наследство. Далее, она умирает, не получив свидетельство о праве на наследство

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию
по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его
принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему
наследства переходит к его наследникам по закону, а если все
наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию
(наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке
наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося
после смерти такого наследника.

Как Вы указали — у жены брата нет ни родителей, ни детей. А у Вас и Вашего брата?

Просто Вы, как сестра брата, не являетесь наследницей его жены, так как не находитесь с ней в родственных отношениях (по смыслу законодательства о наследовании). А если у Вас живы родители — они могли бы наследовать наравне с женой, и после её смерти её доля перешла бы к ним в порядке приращения долей.

Возможно, мой ответ Вам не понравится, но так гласит закон.