Нужно ли переоформлять капитальное строение, для открытия магазина?

Добрый вечер .у меня гараж(капетальное строение)сделал ремонт .хочу открыть магазин.нужно ли его переоформлять под комерцию.и какова последовательность?заранее спасибо!!!

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, нужно. Последовательность такая: обращаетесь с письменным заявлением в администрацию поселения с просьбой разрешить изменить назначение пользования земельным участком, на котором расположен гараж. Далее, нужно обратиться в БТИ с просьбой составить технический паспорт на гараж. Затем с полученным разрешением от администрации поселения, техническим паспортом БТИ и свидетельством о праве собственности на гараж (если он есть) нужно обратиться в земельно-кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. После этого со всеми документами нужно обратиться с регистрационную палату или в МФЦ (если он у вас создан) для регистрации права собственности земельного участка уже для использования в коммерческих целях. Как видите, процедура не простая. Если этого всего Вы не сделаете, Вас могут привлекать к административной ответственности до тех пор, пока не перестанете нарушать право пользования землей. Если же торговать будете продуктами питания, придется также получить согласие СЭС.