Какова процедура удержания долга по исполнительному листу из зарплаты?
Получила расчетный лист , а там исполнительный лист ( не уплата кредита )? Зп уже выплатили . это сумма не была удержана частично не из аванса , не из окончаловки ? И теперь пишут в расчетном листе долг работника на конец месяца . Из ходя из суммы долга на конец месяца + что в следующем месяце так же будут списаны 50 % по исполнительному лист, получается что мне еще 2 месяца не получать вообще ЗП, т.е. работать за бесплатно. Я считаю что это нарушение , так ли это ? И как быть в данной ситуации ? А так же входят ли доходы в не денежной форме ( питание за счет организации ) в списание по испонительному листу ?
Согласно ст. 446 Гражданского кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Марина, добрый день.
В соответствие с требованиями Федерального закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель имеет право обращать взыскание по исполнительным документам на заработную плату и иные доходы должника лишь в пределах 50% от суммы таких доходов.
Учитывая вышеуказанные нормы ст. 446 ГК РФ можно сделать вывод, что подобные действия работодателя неправомерны. Вы в любом случае должны получать зар. плату ежемесячно.