Могут ли меня лишить водительских прав за долги по алиментам, если машина является источником дохода?

Здравствуйте у меня вопрос,я алеменщик и долг немал,я плачу по возможности квитки есть обо плате,работаю на машине это мой единственный доход,могут ли меня лишить водительских прав если долг у меня большой но оплачую чем могу по тихоньку???

, Андрей, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей.

ФЗ Об исполнительном производстве гласит следующее

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Мое примечание: Под законным источником средств к существованию можно понимать такси, автомобиль водителя, водителя-экспедитора, работающего на своем автомобиле на предприятии в организации, при условии надлежащего оформления документов.

С уважением! Г.А. Кураев