Добрый день. Взыскать неустойку за односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг с Вас не могут, т.к. это Ваше безусловное право, которое делегировано Вам ст. 782 п.2 ГК РФ. Наказание за реализацию Вашего права недопустимо, т.к. это будет злоупотребление правом.
Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35
«О последствиях расторжения договора»
В связи с возникающими в судебной практике вопросами, в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам (далее — суды) следующие разъяснения.
1. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда.
В соответствии со статьей 310 и пунктом 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом (например, статья 328, пункт 2 статьи 405, статья 523 ГК РФ) или соглашением сторон, влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению его сторон или по решению суда, и к ним подлежат применению правовые позиции, сформулированные в настоящем постановлении.
2. Судам следует учитывать, что последствия расторжения договора, отличающиеся от тех, которые установлены в статье 453 ГК РФ, могут содержаться в положениях об отдельных видах договоров. Правила статьи 453 Кодекса в указанных случаях применяются в той мере, в какой они не противоречат положениям специальных норм.
Последствия расторжения договора, отличные от предусмотренных законом, могут быть установлены соглашением сторон с соблюдением общих ограничений свободы договора, определенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах».
Некоторые нормы, которые указаны в данном Пленуме сейчас изменились, но правовая позиция осталась прежней.
Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16
«О свободе договора и ее пределах»
8. В случаях, когда будет доказано, что сторона злоупотребляет своим правом, вытекающим из условия договора, отличного от диспозитивной нормы или исключающего ее применение, либо злоупотребляет своим правом, основанным на императивной норме, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает этой стороне в защите принадлежащего ей права полностью или частично либо применяет иные меры, предусмотренные законом (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).
Однако если неустойка начислена за нарушения иных положений договора, например нарушение сроков выполнения договора, то в этом случае Вам придется её заплатить.
Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35«О последствиях расторжения договора»
Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этой обязанности.
Если с Вас взыскиваются иные суммы, например убытки, то здесь необходимо смотреть условия договора. Кроме того, важен и предмет договора, например если Вы были обязаны изготовить рекламную конструкцию, то это уже не будет только договором на оказание услуг, а будет также и договором подряда и в таком случае применяются иные нормы.
Но именно по оказанию услуг, есть и другая позиция ВС РФ от 2014 г.
Определение Верховного Суда РФ от 18.09.2014 N 304-ЭС14-2778 по делу N А27-17274/2013
То есть можно обратится в суд и попробовать признать данный пункт ничтожным на основании того, что данная неустойка ограничивает право на одностороннее расторжение договора оказания услуг.
А о каких 50 000 речь идёт, если у Вас в договоре указано право на одностороннее расторжение:
И о штрафах речи нет в договоре.