Как быть, если квартиру по военной ипотеке присудили разделить?

Мой сын купил квартиру по военной ипотеке ,будучи в браке. Через год он развелся .Детей нет.При покупке квартиры денежных средств не вкладывали. Жена подала в суд на раздел квартиры. Районный суд и суд областной квартиру поделили по 1/2. Квартира еще 9 лет в военной ипотеке . Третьи лица приглашенные в суд были против раздела квартиры , но суд вынес решение на раздел квартиры.Как нам быть дальше?Что делать?

, Марина, г. Нижний Новгород
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Однозначно оспаривать дальше. Военная ипотека при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка.

Данное жилье было приобретено не на средства, нажитые супругами в браке, а по безвозмездной сделке. Поэтому ни о каком разделе речь идти не может.

Однако, в случае если бывшая супруга платила ежемесячные платежи в банк по погашению займа, то при расторжении брака через суд она может потребовать от бывшего супруга возврата средств, потраченных на приобретение жилья.