Как разрешить ситуацию с оплатой квартиры, если колледж не компенсирует оплату?

Несовершеннолетний студент(16 лет) снимает квартиру(квартира в настоящий момент находится в ипотеке), студент в колледже находится на целевом обучении и ему предоставляется плата за квартиру, в которой он проживает,начисляется каждый месяц в размере 9 тысяч рублей. Затем в колледже перестают выплачивать компенсацию за квартиру и студент съезжает с квартиры в течении нескольких дней, после новогодних праздников студент проживал с 10 по 12 января, хозяева квартиры требует оплатить стоимость за проживание за пол месяца,студент такой возможности не имеет, подвергается преследованию со стороны хозяев и постоянным угрозам. Как быть в данной ситуации??

, Диана, г. Казань
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. По смыслу договора аренды (найма) жилого помещения арендодатели правы, так как лицо фактически проживало полмесяца в их квартире. Факт возмещения образовательным учреждением расходов на жилье не влияет на взаимоотношения сторон договора. Отсутствие денежных средств у несовершеннолетнего лица также не освобождает от платы аренды, за него эту обязанность несут родители (попечители). Однако из вопроса не ясно, был ли письменный договор аренды. Если письменного договора аренды не было, то арендодателям в суде необходимо будет доказывать на какой срок они сдавали в аренду квартиру, ну и соответственно, что лицо в ней проживало до определенной даты.