Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как я могу продать находящуюся в собственности комнату в коммунальной квартире?
хочу продать комнату в коммунальной квартире, находящуюся в собственности. Планирую уведомить соседку о продаже . Нужно ли указывать сумму продажи, уверена, что захочет снизить цену и откажет в покупке по этой стоимости. Как быть?
Здравствуйте, Любовь. В соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Пункт 2 статьи 250 Гражданского кодекса, устанавливающий порядок и условия реализации такого преимущественного права, указывает, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Нужно ли указывать сумму продажи
Таким образом, Вы обязаны указать цену продажи такого имущества.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, что можно сделать в данной ситуации:
Имею гараж в собственности, оформлен полностью, как положено. Рядом со мной находиться гараж в аварийном состоянии, крыши практически нет, кирпич осыпаеться и соответственно рушит мою перегородочную стену. В процессе разбирательства выяснилось что гараж с землёй не оформлен, собственника данного гаража найти не можем. Обратились в БТИ нам сказали ищите собственика, а где его искать не сказали. Мы предложили им что готовы купить данный участок, БТИ обьяснило что не могут продать и ни чего с этим не сделаешь.
Подскажите пожалуста что можно сделать, мы в растеренности и очень не охото из-за них терять свой гараж!
, вопрос №4860440, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлена в собственность комната в 3 х комнатной Коми. Квартире. Свою комнату я сдаю много лет. А в двух других жили соседи. 4 года назад один сосед без согласования со мной продал свою комнату другому соседу. И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что сосед сделает ремонт своей доли в местах общего пользования , а я временно выселю съёмщиков на это время. Договорились , что это будет 3 месяца. На мое предложение делать ремонт вместе сосед отказал. Я выселила съёмников и приехала через 4 месяца. Никакого ремонта не шло. Я позвонила соседу , он сказал нет денег. Я сказала , хорошо, тогда я возвращаю свою мебель в кухню и продолжаю сдавать. Когда я приехала, оказалось , что в ванне и на кухне срезаны все батареи и жить в квартире невозможно. Сейчас с того момента прошло суммарно 3 года. Сосед до сих пор не закончил ремонт. Я плачу комм. платежи , но в состоянии стройки жить в квартире без труб и батарей невозможно . Я боюсь, что сосед в дальнейшем выделит доли и может подать в суд с требованием возместить ремонт который он нагло без согласования со мной фактически захватом делал,.Тогда я взяла кредит и решила сделать ремонт в ванне под ключ сама. Сейчас я его делаю по состоянию на февраль 2026. Также боюсь, что он похоже хочет сделать студии из своих двух комнат. У нас квартира 99 м2, из них моя комната 25 м2,( с хорошим ремонтом) общая доля 38 м2. По моим подсчётам за три года, что я не сдавала комнату я потеряла доход в размере 900 000 руб ( неполученный доход от сдачи) и оплатила 198 000 руб коммунальных платежей ( 5500руб /мес) за недвижимость, которой я не могу пользоваться. Мне нужна юридическая помощь, чтобы защитить себя и поставить на место соседа.
, вопрос №4858714, Зинаида, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.если я не проживаю в коммунальной квартире, но прописан в ней, как мне оплачивать потребление электроэнергии если я ей не пользуюсь совсем и не расходую соответственно
, вопрос №4858108, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня в собственности есть доля квартиры, может ли мой гражданский муж взять ипотечный кредит на себя, чтобы выкупить долю у второго собственник, а а я погасить его часть маткапиталом, но ребёнок на него не записан?
, вопрос №4857848, Анастасия, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.