Как оформить передачу письма после моей смерти определенному человеку?
Я бы хотела , чтобы в случае моей смерти определённому человеку было передано письмо. Это будет как завещание? Как это будет происходить? Я бы хотела подробного описания от и до. Спасибо)
, Кристина, г. Псков
Артем Косов
Здравствуйте. В Вашем случае, полагаю, лучше всего воспользоваться правом завещательного отказа.
Ст. 1137 ГК РФ:
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
Т.е. Вы можете, завещав свое имущество, или его часть кому-либо, оговорить обязанность наследника вручить лично, или иным способом оговоренное письмо, которое будет храниться у нотариуса до открытия наследства.