Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возврат подоходного налога при приобретении квартиры
Здравствуйте,мой гражданский муж купил квартиру и хочет подать на возврат налога от процентов по ссуде и от суммы жилья. Стоимость жилья 1350000 руб,сумма процентов по кредиту 2200000 руб. Жильё преобрели в 2013,на возврат решили подать в этом году. Вопрос: один раз даётся такая возможность или есть какие то ньюансы? И как правильно можно поступить при покупке другой квартиры,чтобы получить возврат( например оформить квартиру на двоих или только на меня,раз я ещё не пользовалась возможностью на возврат)
Возврат подоходного налога Здравствуйте, мой гражданский муж купил квартиру и хочет подать на возврат налога от процентов по ссуде и от суммы жилья. Стоимость жилья 1350000 руб, сумма процентов по кредиту 2200000 руб. Жильё преобрели в 2013, на возврат решили подать в этом году. Вопрос: один раз даётся такая возможность или есть какие то ньюансы? И как правильно можно поступить при покупке другой квартиры, чтобы получить возврат( например оформить квартиру на двоих или только на меня, раз я ещё не пользовалась возможностью на возврат) Анастасия
Добрый день!
Максимальный имущественный вычет от стоимости квартиры составляет 260 тыс. р. В вашем случае вычет будет составлять 175 500 р. (13% от 1,350 млн. рублей). При этом данный вычет в максимальной сумме можно получить один раз т.е. при покупке другой квартиры у вас останется сумма вычета 84500 р. которой вы сможете воспользоваться. Максимальный вычет по процентам ипотеки составляет 390 тыс. рублей, вы также укладываетесь в эту сумму и ваш вычет будет составлять 286 тыс. р. (13% от 2,2 млн. рублей).
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка. Заранее спасибо!
, вопрос №4962907, Мария Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено.
Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нужно ли нотариальное удостоверение по приобретению квартиры на несовершеннолетнего по данному разрешению от опеки? Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса.
, вопрос №4962231, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.