Раздел совместного имущества, приобретенного в гражданском браке
Мне 57 лет. Два года мы жили с мужем гражданским браком, купили дом в деревне и своими силами сделали ремонт (я- отделочница). После этого оформили оцициально брак. Прожили в этом доме еще два года, после муж начал пить и ругаться со мной. В итоге выгнал меня из дома и сказал, что это все его и унаследуют дом его дочери. Я хочу с ним развестись. Имею ли я право на часть дома?
, Ирина, г. Липецк
Наталья Сулимова
Здравствуйте, Ирина!
Не хочется Вас расстраивать, однако, если право собственности на дом полностью было оформлено до заключения брака на Вашего супруга, Вам будет очень трудно добиться успеха в суде. Поскольку фактические брачные отношения по закону не влекут последствий, предусмотренных Семейным кодексом РФ для лиц, состоящих в зарегистрированном браке.