Задолженность алиментов

здравствуйте,если ребенок достиг совершеннолетия,а образовалась задолженность может ли ребенок получать алименты лично. и как это сделать.спасибо

, Юлия Иванова, г. Мурманск
Виктор Новиков
Юрист

 Получателем алиментов является не сам ребёнок, а лицо, на содержании которого этот ребёнок находился до совершеннолетия — это проистекает из назначения этих сумм — «содержание ребёнка».

Поэтому, надлежащим получателем этих сумм является лицо, на содержании которого находился ребёнок — лицо, понесшее убытки.

Кроме того, наверняка есть судебное решение, произвольно изменять исполнение которого нельзя.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Взыскателю можно попробовать написать доверенность, на имя совершеннолетнего ребенка для получения им денежных средств.