8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И как мне вести себя с коллекторами, если сын-должник живет у жены?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. У моего сына долг по кредитным картам, прописан он у меня, но 2 года проживает и имеет регистрацию по месту жительства его жены.Коллекторы звонят, говоря , что опишут мое имущество, если я не докажу, что оно мое. Заклеивают дверь угрожающими листовками, что я кандидат на опись имущества, почтовый ящик тоже обклеивают, позор на весь дом.Говорят еще, что подадут в суд и приставы вывезут мебель и технику. Сын все свое забрал к жене. Они ссылаются на статью 33 РФ о взыскании долга.Его местонахождения и м известно. А я инвалид 2-ой группы, никогда кредита в банке не брала и никому ничего не должна.Квартира у меня муниципальная. Мне очень обидно, что делать? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Предположу, что имеется в виду ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

Вы пишете, что сын имеет регистрацию по месту жительства супруги. Как я понимаю — временную. Подавайте жалобу в полицию и прокуратуру на совершение хулиганских действий (или на умышленное уничтожение, или повреждение чужого имущества, по обстоятельствам). Распространение порочащих сведений (если они в распространены отношении Вас и не соответствуют действительности) тоже наказуемо. Что касается коллекторов и ст. 33. Они к ней отношения не имеют. Вот пусть приставы к Вам и приходят. Напишете приставам заявление с указанием фактического места проживания сына (тем более, что у него есть там регистрация) и приставы к Вам, с большой долей вероятности, не пойдут. Коллекторы никаких прав не имеют. Вообще, к сожалению, у нас слово «коллектор» является в 99% случаев (и вполне оправданно) синонимом слов «бандит» и «тупой».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С ним и женой все хорошо, перед родами было высокое давление, сейчас давление стабильное уже 3 дня и чувствует себя хорошо
Здравствуйте, жена родила ребенка. С ним и женой все хорошо, перед родами было высокое давление, сейчас давление стабильное уже 3 дня и чувствует себя хорошо. Но врачи хотят держать ещё 5 дней и вымогают деньги. Что делать?
, вопрос №4963784, Илия, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие шансы что-то получить у бывшей жены?
Здравствуйте! Вопрос мой по выплатам погибшим на сво. Дядя ушел добровольцем, пропал без вести в марте 2026, неделю назад нашли погибшим, привезли. Родителей у него нет, жены официальной и детей тоже. Есть 2 сестры. Могут ли они получить выплаты? И какие шансы что-то получить у бывшей жены?(она хочет через суд добиваться выплат). Получается так, они были женаты, развелись 6 лет назад. Совместных детей нет, только у нее 2е от других союзов. Жили они последнее время периодами вместе, пересылал ей зп, пока не пропал. Спасибо за ответ
, вопрос №4962945, Марина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня выгнать из дома если мне негде жить?
Живу с родителями и прописан в их квартире с рождения. Мне 26. Могут ли меня выгнать из дома если мне негде жить?
, вопрос №4962050, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи подскажите брат погиб на сво родителей нет но у него есть сын 8 лет с женой разведен подогаеца сестре и брату выплата или только сыну
Доброй ночи подскажите брат погиб на сво родителей нет но у него есть сын 8 лет с женой разведен подогаеца сестре и брату выплата или только сыну
, вопрос №4961550, Сергей, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне восстановить статус отца, если сын умер?
сын умер, я биологлический отец, но не был записан в загсе отцом. После смерти сына узнал, что его мать после смерти отчима, для получения денег по потере кормильца, оформила его через суд как отца, подав заявление об установлении факта признания отцовства. Видимо суд ДНК не сделал и принял решение. Как мне восстановить статус отца, если сын умер? При жизни сына мы часто общались, он дил у меня часто и с родней моей тоже дружил. Я помогал ему с учебой.
, вопрос №4958969, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2016