Как взыскать неустойку с застройщика, если передача ключей от квартиры затягивается?
Добрый день. Я к Вам с вопросом о купле-продаже. Недавно приобрёл квартиру в новостройке, 15 декабря застройщик должен был передать ключи, но случился конфуз, 2 месяца были в заморозке и перенесли на второй квартал 2016 (без точной даты). В договоре, в разделе об обязательствах, о неустойках, описано пени в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. В данный момент я снимаю жильё и оплачиваю ипотеку, и теряю не менее 50 тыс.руб. Можно ли как-то это исправить?
Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Оплата съёмной квартиры в Вашем случае является убытком.
При этом договором за нарушение предусмотрена неустойка 1/150 ставки рефинансирования в день.
В соответствии с частью 1 статьи 394 Гражданского кодекса РФ Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Следовательно, если размер неустойки не покрывает расходы на съём жилья, то разница может быть взыскана в судебном порядке. Это право закреплено также в статье 10 ФЗ 214-ФЗ.
Кроме того, на ДДУ распространяются положения ст. 15 Закона о защите прав потребителей, согласно которой Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.