Можно ли обжаловать лишение водительских прав после ДТП, если я был в нетрезвом состоянии?
Совершил небольшое ДТП в нетрезвом виде (остаточное). Второй участник ДТП готов подтвердить в суде, что во время столкновения я был трезв и адекватен и немного выпил, ожидая сотрудников полиции, вызвав перед этим трезвого водителя. Эта мысль пришла только позже и в объяснениях не фигурирует. Есть ли какие-нибудь шансы в суде? Заранее спасибо.
, Сергей, г. Чита
Эдуард Изибаев
Здравствуйте Сергей.
За это нарушение
Второй участник ДТП готов подтвердить в суде, что во время столкновения я был трезв и адекватен и немного выпил, ожидая сотрудников полиции, вызвав перед этим трезвого водителя
Сергей
такое же наказание как и за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Чтобы определить какие-либо шансы нужно видеть материалы дела. Обратитесь к юристу в вашем городе для консультации.
С уважением...