При разводе могу претендовать на часть квартиры, полученной мужем в наследство?

Я состою в браке, но не прописана в квартире мужа. Если мы разведемся, с пропиской или без , я претендую на какую-нибудь часть этой квартиры, если она получена ему в наследство?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

я претендую на какую-нибудь часть этой квартиры, если она получена ему в наследство?
Валентина

Нет, и прописка никакого значения не имеет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Уважаемая Валентина!

должна себя дополнить. Как из всякого правила, и из приведённой мной статьи есть исключения.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества
(капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Бывает так, что квартира достаётся в наследство в удручающем состоянии, и приходится делать в неё дорогостоящий ремонт с заменой сантехники, отопительной системы и т.п. В этом случае есть шанс признать эту квартиру совместным имуществом супругов (пусть и не в равных долях).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Если имущество получено одним из супругов в качестве наследства, такое имущество не является совместно нажитым имуществом и при разводе не делится!