Как привлечь поручителя к ответственности?

здравствуйте,брала кредит для моего поручителя на свое ип 2000000. теперь она отказывается платить. что делать? квартиру свою она оформила на свою мать, машину тоже! у меня в собственности квартира однокомнатная в ипотеке. другая квартира на мужа и ребенка.

, ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но ничего не сделаешь.

Вы не заполняли никаких расписок? Или иных соглашений? Просто передали деньги?

Если платить нечем, то можно закрыть ИП и подать на банкротство. Но тогда продадут ипотечную квартиру, а вторая останется как единственное жилье.

Стоимость банкротства может составить 100 000 руб.

При этом, если есть свидетели передачи денег, то можно на поручителя подать в суд и направить заявление в полицию.

ирина
Клиент, г. Москва

спасибо огромное! а, если я погашу ипотеку и продам ее?

Если по рынку продадите, то оспариваться не будет. Да и деньги на банкротство будет. Проблем быть не должно.

Единственно, что с банка деньги взыщут обратно.