Как правильно оформить сделку дарения?

На меня оформлен дом и участок. Я хочу оформить дарственную на сына. Нужно ли согласие супруга? Какие для этого нужны документы? Или проще переоформить дом и участок в регпалате?

, Антон, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, здравствуйте!

На меня оформлен дом и участок.
Антон

основания приобретения какие (наследство, купля и.т.п) и время приобретения (в браке или до)?

Или проще переоформить дом и участок в регпалате?
Антон

в любом случае регистрация права будет в Росреестре

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

Нужно ли согласие супруга?
Антон

Если это совместное имущество (то есть, купленное в браке), то да, нужно будет нотариальное согласие мужа на дарение дома и земельного участка.

Если же это личное имущество супруги (доставшееся в дар или по наследству), то такого согласия не нужно.

Какие для этого нужны документы?
Антон

Документы на дом и на землю, договор дарения, подписанный обеими сторонами. Документы сдаются в Росреестр на государственную регистрацию перехода права.

Удачи!