Можно ли применить 139 статью УК РФ?

Доброго времени суток! Нужна помощь, какие статьи можно применить к данному гражданину.Имеется муниципальная каартира, где зарегистрированы двое.Мать вселяет по устной договоренности некого гражданина(в это время дочь проживает в течении длительного времени в другом месте).Мать умирает, приходит дочь в квартиру где зарегистрирована, дверь никто не открывает, ключей от квартиры нет.Со слов соседей данный гражданин все так же проживает в данной квартире( точней не проживает, а хранит свои вещи)В двери была оставлена записка с номером тел, чтоб связался. В течении месяца никто не позвонил. Пришла дочь, вскрыла дверь, поставила свой замок. Узнала телефон данного гражданина, на звонки не отвечал. Спустя неделю дочь приезжает на квартиру, а замок тот товарищ сменил!!! Дочь опять меняет замок. Тут выходит на связь незаконно проживающий товарищ, вступает в смс переписку. Начинаются угрозы, что напишет заявление по статье 139 УК РФ, что вещи свои забирать он не будет и будет там проживать. Документы на каком основании он там находится предоставить отказывает, да и нет у него не каких документов. Коммунальные услуги не оплачивает. У дочери есть выписка из домовой книги, что только она одна там зарегистрирована, копия ордера о вселении. Може ли данный гражданин написать на дочь заявление по статье 139 УК РФ??? Так же может ли дочь написать на него по этой же статье? Что еще можно применить к этому гражданину? Может заявление в полицию об установки факта на каком основании он там проживает? Спасибо за ответы.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление по 139 УК в котором укажите, что поменяли замок, так как не хотели, что-бы он проживал в квартире и для того, что бы исключить его нахождение в квартире поменяли замки. А он я так понимаю их сломал. Не факт, что возбудят дело, хотя некоторая вероятность есть, но в любом случае ситуация, если гражданин не прописан, разрешится в вашу пользу и правоохранительные органы бдут уведомлены.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. По мне тут еще можно 330 УК РФ применить, могу конечно ошибаться.

нет, если отсутствует материальный ущерб