Процедура обмена недвижимости с государством

Добрый вечер.В 3 х комнатной квартире у меня в собственности 2 комнаты.третья комната на балансе города .у меня так же в собственности имеется комната в общежитии.могу ли я обменять эту комнату в общежитии на эту третью комнату .

, Светлана, г. Венев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Жилищный кодекс РФ гласит

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если Вас не признают малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, то Вы вправе претендовать на выкуп указанной комнаты на основании ч.3 ст.59 ЖК РФ, при этом учитывается обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи.

Если у Вас жилья достаточно, то найдите кого нибудь из далеких родственников или доверенных знакомых, у которых недостаточно жилья, чтобы от их имени выкупить комнату, а потом выкупить ее у них.

могу ли я обменять эту комнату в общежитии на эту третью комнату.
Светлана

Этот вопрос может быть решен по усмотрению собственника.

С уважением! Г.А. Кураев