Страховка по кредиту, как отказаться от уплаты?

Здравствуйте! Если сумма страховки была включена в график погашения кредита, могу ли я требовать от банка возврата этих денег и как это сделать?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! По общему правилу, сумма страховки не должна входить в график платежей по кредитному договору, так как кредитный договор и договор страхования это отдельные договоры. Но чтобы уверенно консультировать нужно видеть условия этих договоров. Вы можете выложить договоры на сайте и получить консультации юристов ( лучше делать это в разделе платных консультаций, получите много ответов)

Претензии банку нужно заявлять в письменной форме. Указать требования и установить срок для выполнения требований. Претензию нужно отправлять заказным письмом с уведомлением.