Могут ли подать на меня заявление в полицию из-за долга по займу?

я брала в своем городе таанроге займ через интернет, без справок и поручителей 5000 тысяч в начале платила, потом денег нет возможности платить потому что меня уволили с работы, и там уже сумма выросла до 11200,и мне звонят и говорят если я не заплачу до 18 января то они подадут на меня в полицию, и заявления в суд, и придут арестовывать имущество, какое имущество, если у меня нет своей квартиры, драгоценостей тоже нет, машины нет, живу с родителями, и это их квартира и единственное жилье они не могут забрать как быть. а мама у меня серьезно больна, микроинсульт. что посоветуете мне делать.

, ольга, г. Таганрог
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Из всего вами перечисленного, они могут подать только иск в суд. Вы договор кредитный заключали при получении займа? Если у вас есть доля в собственности в этой квартире, то при оредленных моментах ее могуи арестовать при налиии долгов.

ольга
Клиент, г. Таганрог

это квартира одна но у каждого своя доля и что если заберут мою долю родителей не выселят. ответьте

Могут наложить арест, в качестве обеспечительной меры лишь на вашу собственность, долю.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 50
г. Москва 17 ноября 2015 г.
О применении судами законодательства при рассмотрении
некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного
производства

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение

могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1
статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего
полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося
единственно пригодным
для постоянного проживания самого должника и
членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим
имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по
себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты
судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику
распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не
должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться
таким имуществом.