Как правильно прописаться и добиться указания литеры дома?
Добрый день!
У меня в собственности квартира.
В свидетельстве о праве на собственность была исправлена техническая ошибка, допущенная Росреестром при регистрации - теперь в свидетельстве адрес с указанием литеры дома.
В паспорте штамп с пропиской без указания литеры
Как добиться указания литеры дома в прописке в паспорте? (это принципиально важно!)
Здравствуйте, Семён!
Как добиться указания литеры дома в прописке в паспорте?
Семен
Почему «добиться»? Вы обращались и Вам отказали?
Если нет, то по общему правилу обращаетесь с заявлением в отдел ФМС, прикладываете свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру. Сначала Вас должны снять с учёта, а потом поставить. Основания для такого действия предусмотрены в ч. ж) ст. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.
Удачи!
я звонил в паспортную службу (отдел вселения и регистрационного учета). объяснил что к чему - они ответили, что в паспорте в прописке литеру дома не указывают
А пусть укажут норму в Правилах либо в Инструкции, где это указано!
Семён, звонить — это одно. Мы не знаем, кто там трубку брал, может, уборщица (менеджер по клирингу), а может стажёр какой-нибудь...
Обращайтесь лично, письменно. Вот если будет отказ, тогда и обжалуете.
Но литера должна быть указана. Если в отношении недвижимого имущества отсутствие литеры может свидетельствовать о наличии двух разных объектов, то почему в адресной информации не может быть так же? Если Вы захотите ИП зарегистрировать, а у Вас адрес не совпадает — Вам будет отказано.
Поэтому не звоните — идите в ФМС. Хоть до начальника отдела дойдите, требуйте пояснений, на основании чего отказывают регистрировать Вас по фактическому адресу.