Не оплатил задолженность перед управляющей компанией, покупатель не рассчитывается полностью

в ноябре прошлого года я продал за наличные квартиру,оплатив все коммунальные услуги,кроме долгов управляющей компании,котторая никогда не осуществляла никаких услуг,только выставляла счета.мой покупатель не рассчитывается полностью со мной,ссылаясь на это мой долг упр.компании.что делать?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

покупатель неправ.

у него, как у нового собственника квартиры не возникает обязанности погашать задолженности, которые образовались во время владения квартирой Вами:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения — с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

таким образом, с него все равно ни копейки не потребуют, а если будут требовать — это не законно, но свои права он должен защищать сам.

Если убедить его не удастся, Вы вправе потребовать остаток суммы через суд, включая проценты за пользования деньгами.