Как быть, не хотят открывать уголовное дело ни полиция, ни суд?

Мне с применением оружия нанес телесные повреждения известный мне Иванов, что моему мнению подпадает под 115.2. В полиции написали отказ в возбуждении уголовного дела, я обжаловал отказ в прокуратуре, дело вернули обратно в полицию, оттуда пришла отписка "обращение передано в мировой суд, идите туда".

В суде отказываются принять исковое заявление, т.к. 115.2 - дело публичного обвинения и говорят идти в полицию.

У меня есть медсправка из больницы, а также свидетель.

Посоветуйте оптимальную стратегию действий в данной ситуации, чтобы как можно быстрее привлечь нападавшего к уголовной ответственности. Не хочется вступать в многомесячные переписки с прокуратурой, судом и т.д.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По Ст. 115 ч.2 ук должно проводиться дознание. Надо поподробнее знать ситуацию и почитать ваши документы которые есть на руках, обращайтесь в личку.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В суде отказываются принять исковое заявление, т.к. 115.2 — дело публичного обвинения и говорят идти в полицию.
Юрий

Судья должен направить материал проверки обратно в полицию, и уведомить вас об этом.

Решение о направлении в мировой суд вы также можете обжаловать в суд или прокуратуру.

Посоветуйте оптимальную стратегию действий в данной ситуации
Юрий

Стратегия вся в последовательности действий. Без жалоб на решения не обойтись. Кроме того, можно направить жалобу в отношении конкретного исполнителя его руководству для привлечения к дицспилинарной ответственности.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
Юрий

Как вариант. Можно согласиться с позицией работников полиции и подать в мировой суд заявление по ч.1 ст.115 УК РФ.