Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
ДТП на парковке при выезде задом
Про аварию на парковке. В выезжающий задом с парковки возле здания автомобиль, въехал в другой автомобиль проезжающий мимо выезда парковки. Поврежден бампер. Что делать? ДТП на парковке - страховой случай по ОСАГО или нет? И в какую страховую компанию обращаться: виновника или пострадавшего? Задом выезжающая машина, чаще всего виновная сторона и в таком случае, если такая машина будет признана виновной, может страховая компания, возместившая ущерб, взыскать с виновника в порядке регресса, если да, то в каких случаях?
ДТП на парковке — страховой случай по ОСАГО или нет? Анастасия
Да, это является страховым случаем
И в какую страховую компанию обращаться: виновника или пострадавшего? Анастасия
Пострадавший обращается в свою СК
Задом выезжающая машина, чаще всего виновная сторона и в таком случае, если такая машина будет признана виновной, может страховая компания, возместившая ущерб, взыскать с виновника в порядке регресса, если да, то в каких случаях? Анастасия
1.Согласно ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).
страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
2.Согласно ч.1 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3.Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы; и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я попал в дтп и был признан виновником при следующих обстоятельствах: прикладываю скрин перекрестка, я ехал не более 40 км/ч по ул. Изосимова в сторону т образного перекрестка с ул. Пригородной, слева от меня также как на скрине передними колесами на главной дороге стоял автомобиль Санг Йонг, пытаясь переехать в направлении прямо главную дорогу, мне необходимо было повернуть налево, водитель Санг Йонг ругался в мою сторону, чем я был возмущен, так как успел обратить внимание на знак, указывающий что я двигаюсь по главной дороге и попытался быстрее выполнить маневр налево, чтобы освободить ему дорогу для проезда в нужном ему направлении, в этот момент из за возбужденного моего состояния я не успел уже обратить внимание на второй знак, указывающий на то что главная дорога уходит направо, а я с нее в таком случае съезжаю, и необходимо убедиться в отсутствии транспорта справа от меня, и с моим автомобилем совершил столкновение автомобиль Фольксваген, который двигался справа от меня и также совершал съезд с главной дороги в одном со мной направлении, в результате чего мой автомобиль поменял вектор движения и также прочесал бок автомобиля Санг Йонг. Меня признали виновным в ДТП, у меня отсутствовал действующий полис ОСАГО и оба собственника участвующих в дтп автомобилей подали в суд на меня о возмещении убытков, причем именно водитель Санг Йонг в своих желаниях оказался самый нескромный, вот спустя время у меня стал возникать вопрос, если поднять видео с камер и доказать в суде, что Санг Йонг уже частично находился на главной дороге, хоть и не на моей полосе, как то может это повлиять на его статус потерпевшего или не стоит тратить на это силы и время. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4860977, Александр, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец попал в дтп, в постановлении написано что выбран неверный скоростной режим и выезд на встречку.. Но по существу при составлении и описании дтп не учли колейность и наледь на дороге.. Есть фото.. Хотим обжаловать постановление.. Машина в хлам.. Мы считаем, что виноваты дорожные службы, которые не убрали глубокие колеи с дороги.. Как быть и с чего начать.. Время поджимает..
, вопрос №4860769, Юлия, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мы живем в многоквартирном доме,а машину паркуем через дорогу(все машины там паркуют из дома). Через дорогу от нас находятся частные дома. Где мы ставим машины, сзади стоит дом и выезд из дома мы никак не загораживаем. Но сегодня попросили машину ставить дальше, т.к. им неудобно выезжать на газеле могут нас задеть. До забора наверно метров 4-5, можем ли мы оставлять там машину или должны сделать то, что попросили хозяева? Сказали сегодня, что ходили в сельсовет и там сказали, что есть какой-то закон про зону выезда от частного дома 4,5м. Хозяева попросили сместиться немного левее
, вопрос №4860004, Анна, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
не хватает нормативной основы ответов.
1.Согласно ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
2.Согласно ч.1 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
3.Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»