Должна ли управляющая компания заключить договор с РСО?

У управляющей компании нет договора с энергоснабжающей организацией. Соответственно многоквартирный дом не оплачивает э\э, т.к. никто не выставляет квитанций. Заключать с жильцами инд. договора энергосбыт отказывается. Как поступить жильцам, ведь уже полгода не вносится оплата за э\энергию (с момента закл. договора управления с новой УК, предыдущая собирала деньги сама).

, Евдокимова Елена Михайловна, г. Ейск

Добрый день. В соответствии Правилами предоставления коммунальных услуг управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг, не зависимо от того, заключен ли ею договор с РСО. Судебная практика Арбитражного суда в настоящее время удовлетворяет иски РСО к управляющим организация о взыскании задолженности по поставленным энергоресурсам. В последующем конечно управляющие организации выставляю счета собственникам. Для того, что бы пресечь такие действия управляющей организации обратитесь в прокуратуру или жилищную инспекцию. Конечно самый надежный вариант понуждение через суд к выставлению платежных документов, так как это обязанность управляющей организации, но к сожалению это займет большой период времени. Также учтите то, что управляющая организация не сможет Вам также начислять неустойку за просроченные платежи, так как квитанции Вам не направлялись.