Как обязать одного из собственников оплачивать ЖКУ, если он выписался, но не съехал с квартиры?

У меня с отчимом в собственности квартира. 2/3 - моя доля, а 1/3 - доля отчима. Отчим выписался из квартиры, но продолжает в ней жить. Я прописан в квартире, но не проживаю в ней более 10 лет. Я оплачиваю свои 2/3 доли (есть квитанции об оплате), а отчим не платит. Копится задолженность. Он заявил, что ядолжен все оплачивать, но я не согласен. Как заставить отчима оплачивать коммунальные платежи, ведь светом, водой и газом я не пользуюс.?

, Леденцов Андрей, г. Бокситогорск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! В соответствии со ст.210 гражданского кодекса, собственник несет бремя содержания собственного имущества. Т., что Ваш отец выписался, не означает, что он не должен оплачивать ЖКУ. Вы можете подать в суд иск об определении порядка оплаты ЖКУ с разделением финансового счета. Тогда Вы будете оплачивать свою долю в квартире, а отец — свою. Что бы разобраться с уже имеющимся долгом, Вы моете оплатить полностью задолженность, но в том же суде потребовать возмещения оплаты соразмерно доли собственности.