Можно ли оспорить аннулирование завещания, оформленное за несколько дней до смерти наследодателя?
здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. у меня пол года назад умер дед. за неделю до смерти он аннулировал завещание (уговорила моя мать), которое 10 лет было на мне. был в хорошем самочувствии. через 5 дней состояние резко ухудшилось и за сутки он умер. теперь в права наследования вступают наследники первой очереди, т.е. дочь и сын. подскажите можно ли что то изменить в этой ситуации?
, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Завещание. Можно ли оспорить? здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. у меня пол года назад умер дед. за неделю до смерти он аннулировал завещание (уговорила моя мать), которое 10 лет было на мне. был в хорошем самочувствии. через 5 дней состояние резко ухудшилось и за сутки он умер. теперь в права наследования вступают наследники первой очереди, т.е. дочь и сын. подскажите можно ли что то изменить в этой ситуации?
Наталья
Добрый день!
Можно пытаться признать действие об отмене завещание недействительным, если есть к тому основание, например, если дедушка в момент отмены завещания не понимал значения своих действий или отмена завещания было произведено в результате обмана, насилия, введения в заблуждение, но эти факты нужно будет доказывать в суде.