Как оформить получение пенсии на недееспособного?

Здравствуйте! Ситуация: дедушка после двух инсультов, крайне плохо говорит, не встает, лежит. Родственники естественно ухаживают. Пенсию бабушке с дедом приносят на дом почтальонка, при получении необходима подпись в соответствующем документе. В следствии инсульта, дедушка самостоятельно расписаться не может. Вопрос: как оформить получение пенсии на недееспособного? Инвалидность оформили ещё в прошлом году. Им сказали обращаться к нотариусу, в разных конторах просят от 1200 до 3000 рублей. Действительно ли необходимо платить за какой то документ нотариусу ? (я в другом городе на учебе, сам узнать что за именно за документ и тд пока не могу, а бабушка объяснить толком ничего не может, только говорит "надо заплатить" и тд).

, Сергей, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: как оформить получение пенсии на недееспособного?
Сергей

Недееспособным человека можно признать только по решению суда. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд о призании человека недееспособным.Если такого решения нет, то необходимо оформить доверенность от деда у нотариуса

Действительно ли необходимо платить за какой то документ нотариусу?
Сергей

Да, конечно, нотариус за составление такой доверенности берет деньги.Это его работа.